По данным на 1 августа 2019 года этот показатель семейного дохода составлял 75,6 тыс. рублей, а к 1 февраля 2020 года он снизился до 70,7 тыс. рублей.
По мнению аналитиков, основной причиной сокращения данного показателя стало снижение средней ставки по ипотечному кредиту на 1,3 процентного пункта.
При этом ситуация с динамикой рекомендованного семейного дохода в различных регионах страны отличается неоднородностью. Так, в Петербурге этот показатель за отчетный период снизился на 3,4% и составил 88,52 тыс. рублей. В Ленинградской области снижение оказалось гораздо более существенным – 13,5%, до 76,79 тыс. рублей.
Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.