Рекордный спрос первого полугодия 2019 на элитную недвижимость сменился таким же падением во втором полугодии на фоне увеличения стоимости квадратного метра «элитки».
По оценкам аналитиков, в первой половине 2019 года на рынке высокобюджетной жилой недвижимости было заключено на 40% больше сделок с квартирами и апартаментами, чем за тот же период 2018 года, но рекордное увеличение покупательского спроса к первичному рынку элитной недвижимости было полностью нивелировано отрицательной динамикой продаж во второй половине года.
Главное событием уходящего года — отказ от 214 ФЗ и переход на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов — вместе с ростом строительной готовности в комплексах, реализуемых по старым правилам, привело к значительному удорожанию элитной недвижимости.
По сравнению с 2018 годом, в 2019 году средний бюджет покупки недвижимости в высоком сегменте вырос на 18% — до 180 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 16% и составила 1,1 млн рублей. 
Основной объем спроса в 2019 году по-прежнему сосредоточен на просторных квартирах средней площадью 155-160 кв. м, расположенных в районах Хамовники, Пресненский, Замоскворечье и Якиманка, также увеличился интерес покупателей к району Раменки.