В первом полугодии текущего года на рынок апартаментов столицы вышло 18 новых проектов, включая уже реализуемые жилые комплексы, где стартовали их продажи. Однако общий объем экспозиции апартаментов в Москве за это время сократился на 7%. Сегодня в продаже находится 9116 объектов, в то время как в конце 2017 года их было 9853, сообщает компания «БЕСТ-Новострой».
Совокупная площадь продающихся апартаментов уменьшилась с 652 до 600 тыс. кв. метров, сократившись таким образом на 8%. Во всех сегментах зафиксировано подорожание этого типа недвижимости. В частности, средняя стоимость «квадрата» в сегметах «комфорт» и de luxe увеличилась на 5% с конца 2017 года. В бизнес-классе квадратный метр подорожал не так сильно — на 3%. Наибольший прирост средневзвешенной цены — на 13% - продемонстрировала категория «премиум». По мнению экспертов, во второй половине 2018 года сохранится активность застройщиков по выводу новостроек на рынок, что несколько скорректирует средние показатели ценообразования по отдельным округам и сегментам. При этом спрос остается на стабильном уровне.
Наибольшее число сделок с апартаментами проходит в ЦАО. Он занимает первое место как по числу заключенных договоров (531 сделка с января по май), так и по совокупному метражу проданных лотов. Также в пятерку популярных округов среди покупателей апартаментов входят СВАО (461 договор в январе—мае), САО (314 сделок), ЗАО (183 покупки), и СЗАО (реализовано 128 апартаментов).