В целом рынок загородной элитной недвижимости остается рынком арендатора. А успех наймодателя во многом зависит от готовности идти на встречу клиентам. В I квартале 2018 г. спрос на аренду таких объектов еще более сместился в сторону более дешевых объектов с точки зрения месячной стоимости: половину заключаемых сделок занимают лоты дешевле 300 тыс. рублей в месяц.
Еще 40% объектов, сданных в аренду, находятся в ценовом сегменте от 300 до 500 тыс. рублей в месяц, и лишь 10% относятся к более дорогой категории домов. Некоторые собственники недвижимости готовы идти на компромисс при переговорах. Так, в отдельных случаях дисконт на аренду достигал 30−40% от цены экспонирования.
Спрос смещается не только в сторону более дешевых объектов с точки зрения цены за месяц, но и меньших по площади. За год этот показатель сократился практически на 40% и на сегодня он сосредоточен в сегменте сравнительно небольших коттеджей на 250 — 500 кв. метров. Между тем, подобное предложение (300 — 500 кв. метров) составляет лишь треть от общего объема выставленных объектов, а средняя площадь сдаваемого коттеджа превышает 580 кв. метров. Доля загородного жилья меньше 300 кв. метров не превышает 9% от общего объема предложения. И это также приводит к необходимости вести переговоры и еще больше снижать стоимость аренды для крупных объектов.