Аналитики отмечают, что общее количество сделок на рынке элитной недвижимости по итогам первого полугодия превысило аналогичный показатель первого полугодия 2017 года на 28%, в премиальном сегменте спрос вырос на 44%.
Фаворитами покупателей за первые шесть месяцев года стали проекты «Реномэ», Roza Rossa, NV9/Artkvartal, «Софийский», «Садовые кварталы». Этому способствовали инвестиционно выгодные цены, снижение ипотечных ставок и готовность застройщиков предоставлять беспроцентные рассрочки, делать скидки. Подобная активность покупателей в этом сегменте наблюдается с середины 2017 года.
При этом количество сделок в наивысшей ценовой категории – сегменте элит- и de luxe - снизилось с 68 в первом полугодии 2017 года до 49 в первом полугодии 2018 года (-28%). В качестве причин снижения отмечаются относительно высокие цены, которые застройщики устанавливают на объекты даже на начальной стадии строительства, а также более длинный период экспозиции таких объектов.
Продажи премиальной недвижимости также стимулировала высокая активность застройщиков. За шесть месяцев 2018 года на рынок вышли семь проектов и новая очередь строительства в выведенном ранее проекте. Совокупный объем нового предложения составил более 600 лотов, что аналогично показателю первого полугодия 2017 г. и на 50% больше, чем во втором полугодии 2017 года.
При видимом равновесии и сохранении объема предложения на одинаковом уровне с начала 2017 по начало июля 2018 года, которые констатируют официальные цифры, реальное количество лотов и кв. метров на первичном рынке постепенно увеличивается. источник: https://realnedvig.livejournal.com