Эксперты «Метриум» обратили внимание, что эти же локации находятся среди лидеров по объему предложения на первичном рынке Московской области: на их долю приходится 31,2% всех квартир в новостройках Подмосковья. Отметив данную корреляцию, эксперты решили сравнить показатели по остальным административно-территориальным единицам Подмосковья. Специалисты отобрали 10 районов и городов областного подчинения с самыми большими объемами предложения нового жилья и сопоставили эти данные с загруженностью детских садов.

Как оказалось, на 10 локаций с самыми большими объемами предложения сегодня приходится ровно 75% всех реализуемых лотов в подмосковных новостройках. А доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, стоящих в очередях в детские сады, составила 43,6%.

Наиболее низкий показатель загруженности детских садов среди районов Подмосковья с самыми большими объемами предложения в новостройках был зафиксирован в Солнечногорском районе. Данная локация занимает седьмую позицию в области по количеству квартир в продаже – 3,93% от общего объема. А длина очереди в рассматриваемом возрастном диапазоне здесь составляет всего 46 человек. Если расположить все административно-территориальные единицы Подмосковья по порядку от наибольшего дефицита мест в детсадах к наименьшему, то данный показатель занимает лишь 46 место.

Вторая позиция у Ногинского района. В этой локации аккумулируется 2% предложения (10 место), а длина очереди – 523 человека (24 место). Третье место у Пушкинского района: 2,74% предложения (8 место) и 664 человека (19 место). В первую пятерку также вошли городской округ Ивантеевка и Ленинский район.

Самые плохие показатели у городского округа Балашиха. Здесь длина очереди в детские сады составляет 4061 человек. Это 13,6% от общего количества детей-очередников в возрасте 3-7 лет. А по объему предложения Балашиха занимает пятую позицию в Подмосковье с долей в 9,29%.