С первого июля будет запрещена прямая продажа квартир в строящихся домах. Застройщики смогут продавать жилье с помощью счетов эскроу или через банковское сопровождение, открыв счет на каждое полученное разрешение на строительство в уполномоченном банке. Деньги покупателей будут перечисляться на расчетный счет дома, в котором он приобретает жилье. Это требование будут применять и к домам, находящимся на стадии строительства. Без такого счета будет запрещено заключать долевые договоры.
С 1 июля вступают в силу первые поправки. Согласно им, будут запрещены операции по расчетному счету, связанные с покупкой ценных бумаг, предоставлением ссуд, обязательствами перед третьими лицами. На каждое полученное разрешение на строительство застройщикам необходимо будет создавать отдельное юридическое лицо. Компании не смогут перераспределять деньги дольщиков на другие объекты, а банки смогут эффективно контролировать расходы на строительство каждого конкретного дома.

Нововведения также предполагают ужесточение требований к застройщикам. Опыт строительства многоквартирных домов должен составлять не менее трех лет, при этом в портфеле компании должно быть не менее 10 000 кв. метров возведенного жилья.

Застройщик, использующий деньги дольщиков, не может иметь обязательств по кредитам, не связанным со строительством, за исключением целевых кредитов. Компания, начинающая строительство, должна иметь на счету не менее 10% собственных средств, либо не менее 40% кредитных средств. На административные расходы застройщик может потратить с этого счета не более 10%. Компании, ведущие отчетность по международным стандартам, могут потратить на административные расходы 20%.