Субсидирование первоначального взноса на ипотеку может способствовать росту доли просроченных кредитов, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на опрошенных экспертов.
Ранее, 21 июня, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова заявила о необходимости рассмотреть возможность субсидирования первоначального взноса на ипотеку, а также - применения льготной ипотечной ставки 4% для разных категорий молодых семей.
Руководитель управления маркетинга банка «ДельтаКредит» Алексей Подвигин отметил, что даже кредиты с низким первоначальным взносом (до 15%) являются высокорисковыми и имеют более высокий уровень просрочки.
«Кредиты же без первоначального взноса являются крайне рисковыми: заемщик, не вложивший ни рубля в недвижимость, фактически не несет ответственности в случае просрочки, ему ничто не мешает расстаться с квартирой», — заключил эксперт.
Также, по его мнению, инициатива противоречит политике, проводимой ЦБ РФ, который стремится минимизировать долю кредитов с низким первоначальным взносом.
Руководитель центра ипотечного кредитования Промсвязьбанка Марина Заботина отметила, что ставка в 4% будет привлекательна для клиентов.