Больше всего ипотечных сделок в I квартале 2018 года было зарегистрировано в Москве. По данным ЦБ РФ, в столице было выдано почти 18 тыс. ИЖК. По этому показателю столица опередила все прочие развитые рынки жилья страны, отмечают эксперты. Между тем в Московской области зафиксировано 16 тыс. сделок, в Санкт-Петербурге – 15 тыс., в Тюменской области – 13 тыс.
Сумма выданной в январе-марте ипотеки в Москве оценивается в 73 млрд рублей, что составляет 13% от всего жилищного кредитования в России. С учетом Московской области (49 млрд рублей), столичный регион в I квартале сформировал 21% от общего объема ипотечного кредитования всей страны, подсчитали в «Метриум».
Несмотря на лидерство Москвы, подмосковный рынок жилья продемонстрировал более внушительную динамику роста. Количество ипотечных сделок, заключенных в Московской области в I квартале 2018 года, оказалось на 74% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Их объем в денежном выражении за этот же период увеличился на 90%. Между тем в Москве количество выданных ипотек выросло на 62%, а их объем – на 67%. Источник http://m2.spybb.ru