Президент Дмитрий Медведев подписал соответствующие указы, о чем сообщил в специальном телеобращении к гражданам России. Российский лидер объяснил решение невозможностью для жителей непризнанных республик оставаться в составе Грузии. В Тбилиси решение Москвы назвали аннексией, а на Западе посыпались резко осуждающие комментарии.
Россия окончательно признала независимость двух непризнанных республик – Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Государственной думой и Советом федерации президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. Решение главы государства было принято после внеочередного заседания Совета безопасности России, а объявил о нем Медведев впервые за время своего президентства в специальном телеобращении к гражданам России.

Для участия в Совете безопасности во вторник в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей» прибыли премьер-министр Владимир Путин, главы обеих палат российского парламента, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров и главы силовых ведомств. На встрече обсуждалась одна тема – ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. http://www.stroitelstvo.rolebb.ru