В ноябре 2016 г. в Москве между Третьим транспортным кольцом и МКАД насчитывалось 285 новостроек с общим объемом предложения почти 1,4 млн кв. м квартир, что на 4,9% меньше, чем в октябре. Ноябрь оказался самым скромным месяцем по количеству новых проектов. За это время продажи стартовали только в одной новостройк.

В свою очередь большое количество акций и скидок, в том числе приуроченных к наступающему Новому году, способствовали активизации спроса. Отсюда снижение объемов предложения в ноябре. Самые большие темпы продаж традиционно демонстрировали сегменты эконом и комфорт. По данным «ИРН-Консалтинг», в ноябре 2016 г. общее количество квартир в продаже составило 20 681 шт.
Из-за снижения доли эконом- и комфорткласса в общем объеме предложения заявленная средняя цена метра в ноябре 2016 г. немного превысила октябрьский уровень: 198 700 против 197 500 руб. Однако благодаря скидкам и акциям цена сделок, напротив, уменьшилась. По данным «ИРН-Консалтинг», в разрезе классов цены почти не изменились. Так же, как и в разрезе округов. В ноябре 2016 г. квартиру в столичных районах между ТТК и МКАД можно было приобрести в среднем за 13,4 млн руб.