Позновательные сайты недвижимости. Блог о недвижимости realnedvig.livejournal.com - Блог по недвижимости.

Квадратный метр - форум о недвижимости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О дуплексах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дуплексы – это формат жилье, который сегодня снова стал очень популярным. И если раньше такие объекты назывались просто домами на два хозяина, то сегодня это именно дуплексы. Об их особенностях, достоинствах и недостатках корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.

Понятие дуплексы

Итак, дуплекс представляет собой дом на две семьи. Это формат нечто среднего жилья между коттеджем и таунхаусом. Но если по классификации объектов жилой недвижимости таунхаусы относятся к городскому сегменту, так как являются многоуровневыми квартирами в сблокированных линейных зданиях, то дуплекс принадлежит к формату загородного жилья и выступает уже как сугубо загородный частный дом, хотя сегодня дуплексы нередко можно встретить и в городах.

По конструкции дуплекс выступает как две обособленных квартиры с отдельными выходами на улицу, но при этом с соседями их объединяет общая стена и придомовой участок.  При этом здание может иметь различную конфигурацию и планировку.

Так, встречаются как одноэтажные, так и двухэтажные дома. Кроме того, дуплексы бывают как достаточно скромными по размеру и отделке, так и относящимися к более высокому сегменту жилья. Но в последнем случае дуплексы чаще всего возводятся для членов одной семьи.   

Достоинства дуплексов

В настоящее время дуплексы пользуются большим спросом на рынке, и это не случайно. Во-первых, главным достоинством домов на два хозяина является их цена. Если сравнивать стоимость дуплексов и коттеджей, то цена одного квадратного метра в обсуждаемом формате будет примерно на 20-30% ниже, что, естественно, не может не привлекать покупателей. 

Во-вторых, не возникает проблем с юридической стороны в вопросах объекта недвижимости. Половина дома оформляется в собственность, но не как комната в коммунальной квартире, а как обычная квартира в многоквартирном доме. Поэтому свою часть дома владелец легко может продать, обменять, сдать в аренду, завещать или подарить. Сложностей тут не возникает: согласие вторых хозяев дома не требуется.

В-третьих, самостоятельное строительство дуплексов всегда дешевле возведения двух отдельно стоящих домов, так как коммуникации, стена и крыша у  домов на два хозяина будет едиными. В-четвертых, земли для возведения дуплексов также требуется гораздо меньше, чем при строительстве двух отдельных домов, что в условиях экономии земельного участка очень выгодно.     

В-пятых, дуплексы представляют собой частные домовладения, а, значит, нормы строительства и эксплуатации к ним не такие строгие. В-шестых, стоимость эксплуатации таких домов собственникам обходится дешевле (по мнению экспертов, примерно на 30%), так как на отопление нужно уже меньше денег: за счет единого теплового контура с соседями.
Полный текст статьи: http://www.tutrealty.ru/articles/1595-d … nedostatki

0

2

Интересное жилище.

0