После двадцатилетнего снижения продаж недвижимости в Токио, инвесторы возвращаются на рынок, сообщает Wall Street Journal.
Согласно данным, опубликованным местным аналитическим центром Real Estate Economic Institute Co., средняя цена продажи для всех типов кондоминиумов в центре города увеличилась на 10,8 % в 2013 году по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, предложение выросло на 46 % до 28340.
Значительный рост цен в других азиатских городах, в сочетании со снижением стоимости иены за последние 24 месяца, означают, что Токио, ранее один из самых дорогих городов в мире, впервые предлагает выгодные условия для инвесторов, а также хорошие перспективы, благодаря предстоящему проведению Олимпийских игр в 2020 году. По оценкам Jones Lang LaSalle, цены на кондоминиумы в новых зданиях в Сингапуре выше на 30-40 %, а в Гонконге - на 70 %, чем в японской столице. Инвесторы из этих двух городов, а также из Тайваня, наиболее заинтересованы в недвижимости в Токио.
Одним из показателей восстановления сектора элитного жилья в Токио стала продажа 22 кондоминиумов за один день осенью прошлого года. Средняя цена в $ 2219 за квадратный фут стала самой высокой с 2008 года.
Многие связывают это восстановление с программой по стимулированию экономики «Abenomics» премьер-министра Синдзо Абэ. Кроме того, меры китайского правительства по охлаждению рынка недвижимости заставили инвесторов обратить внимание на другие рынки. По информации: http://les.rolka.su­/